鸡鸭共450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时,鸡是鸭的2倍,原来各几只?

鸡鸭共450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时,鸡是鸭的2倍,原来各几只?
我写的是设鸡为X,鸭为450-X
X=450-X+30 X=320 鸭为130.
但是代入鸡的一半=鸭子+30的二倍,又是错误的,请高手指导- -.我怀疑题出错了,疑惑了好几个人,还有,Y,式子越简单越好.
赌坊833号 1年前 已收到5个回答 举报

危险的大米 幼苗


设有鸡x只,则有鸭(450-x)只.因为卖出一半鸡,买进30只鸭,所以可列方程x除以2=2(450-x+30),解得x为384.所以有鸡384只,鸭66只.相信我,准没错!


8

汤家娄 幼苗


x/2=(450-x+30)*2


2

myandmine 幼苗


设最后鸭为x,鸡就是2x,则刚开始,鸡是4x,鸭是x-30,然后鸡加鸭4x+x-30=450,解出x=96,OK!


2

即使23658 幼苗


鸡x,鸭450-x,1/2x=2*(450-x+30),得x=384,原来鸡384,鸭子66


2

79982223 幼苗


设鸡为X, 鸭为450-X
鸡:0.5x/2=450-x+30
0.25x=480-x
1.25x=480
x=384
鸭:450-384=66 只
这是原来的 后来的你自己应该会求


1