1.某市开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公园.已知这块荒地的长是宽的2倍,它的面积为400000平方米.如

1.某市开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公园.已知这块荒地的长是宽的2倍,它的面积为400000平方米.如果要求误差小于1米,它的宽大约是多少?
2.直角三角形边长为12,以另一条直角边为边长的正方形面积为25,求斜边长?
3.下列各数中,相等的是( )
A.(-2)×(-2)和-2
B.根号4的正平方根 和 正负2
C.根号1的正平方根 和 -1
D.3次根号-8 和 负3次根号-8
4.使175n的正平方根是一个自然数的最小自然数n=( )
难道“如果要求误差小于1米”这句话没用?
siyan0323 1年前 已收到3个回答 举报

温柔滴小猪猪 春芽


第一题:宽约等于447米.如果你学过设未知数,则设宽为X,长为2X,列式2X*X=400000,就可以算出来.
第二题:通过正方形面积的条件,可以得出边长为5,则斜边为13.
第三、四题:无答案.


8

stevengao 幼苗


设宽为x,则长为2x。2x^2=400000 x=447(误差小于一)
13 勾股定理 12^2+5^2=13^2
无答案
7


2

狄扬 幼苗


1.设宽为X米,则长为2X米
X*2X=400000
解得:X=200*(5的正平方根)
2.因为:另一条直角边为边长的正方形面积为25
所以,另一条直角边长为(25的正平方根)=5
则 12*12+5*5=斜边长*斜边长
解得:斜边长=13
3.题目有误吧,没看出来有相等的>_<
A.(-2)×(-2)=4
B.根号4...


0