已知x∈R时,函数f(x)=x^2-4bx+2b+30恒为正值,求函数g(b)=(b-1)(1+|b-1|)的最值

捉乌龟的 1年前 已收到2个回答 举报

香喷喷 花朵


恒为正值,须有:delta=16b^2-4(2b+30)=8(2b^2-b-15)=8(2b+5)(b-3) -2.5


7

ll产大煎饼 幼苗


等下来帮你


2