解方程:2[x]=x+2﹛x﹜(注[x]表示实数x的整数部分,﹛x﹜表示x的小数部分)

希望在哪儿 1年前 已收到1个回答 举报

wjs9113 幼苗


由2【x】=x+2{x}(x≥0)得:2【x】=【x】+{x}+2{x} 即【x】=3{x}
所以当【x】=0,{x}=0时,x=0;
【x】=1,{x}=1/3时,x=4/3 ;
【x】=2,{x}=1.5(不合题意,舍去)


7