求由曲线y=x+4与y=1/2x^2所围成的平面图形的面积

天啥股腥 1年前 已收到2个回答 举报

liq_8007 幼苗


把y=x+4代入y=1/2x^2得1/2x^2=x+4x^2-2x-8=0(x-4)(x+2)=0x=4 x=-2所以面积S=∫(-2->4)(x+4 -1/2x^2)dx=∫(-2->4)xdx+4∫(-2->4)dx-1/2∫(-2->4)x^2dx=1/2x^2|(-2->4)+4x|(-2->4)-1/6 x^3|(-2->4)=1/2(4^2-2^2)+4(4-(...


5

活动法65 幼苗


两者的交点为(-2,2)和(4,6)
由曲线y=x+4与y=0.5x²所围成的平面图形的面积为(-2,4)∫(x+4-0.5x²)dx=[x²/2+4x-x³/6](-2,4)=18

累死我了,请加20分!


3