如果a是方程x平方+x-1=-0的一个解,求2a立方+3a平方-a的值

如果a是方程x平方+x-1=-0的一个解,求2a立方+3a平方-a的值
用一元一次方程解
leereagle 1年前 已收到1个回答 举报

彩色胡子 幼苗


因为2a³+3a²-a=a³+a³+a²+a²+a²-a=(a³+a²-a)+(a³+a²)+a²=a(a²+a-1)+a(a²+a)+a²
∵a是X²+X-1=0的根
∴a²+a-1=0,同时得到a²+a=1
∴上式=a×0+a×1+a²=a²+a=1
所以2a³+3a²-a=1


8