已知4x的平方+9y的平方-4x-6y+2=0,求1/根号xy的值

周鸭鸭 1年前 已收到1个回答 举报

卡非 幼苗


2=1+1
(4x²-4x+1)+(9y²-6y+1)=0
(2x-1)²+(3y-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x-1=0,3y-1=0
x=1/2,y=1/3
xy=1/6
1/xy=6
所以1/√xy=√6


5