求点A(2,1)关于L:x+y-5=0的对称点的坐标

月满西楼来看月 1年前 已收到1个回答 举报

f1080 幼苗


(4,3)
设对称点为B(a,b),
1.因为直线AB与直线L相互垂直,所以斜率的乘积为-1,因为直线L的斜率为-1,因此直线AB 的斜率为1 ,即直线AB的斜率为(a-2)/(b-1)=1
2.易知线AB的中点在直线L上,有AB的中点((a+2)/2,(b+1)/2)满足直线L
即(a+2)/2+(b+1)/2)-5=0
联立方程组
(a-2)/(b-1)=1
(a+2)/2+(b+1)/2)-5=0
解之得a=4 b=3
即B点坐标为(4,3)


2