已知函数y=Asin(wx+m)+b (A大于0,w大于0,0小于m小于2派.

已知函数y=Asin(wx+m)+b (A大于0,w大于0,0小于m小于2派.
接着;在同一周期中有最高点(派/12,1)和最底点(7派/12,-3),求此函数的解析式.
woshihem0 1年前 已收到2个回答 举报

天堂即望 幼苗


A=1/2*[1-(-3)]=2
b=1/2*[1+(-3)]=-1
PI/w=7PI/12-PI/12=PI/2
w=2
将最高点代入函数:
2sin(PI/6+m)-1=1
m=PI/3
函数解析式为:
y=2sin(2x+PI/3)-1


8

崽明宇 幼苗


Y=2sin(2X+派/3)-1


2