请教初三数学应用题修一条路,规定若干天内完成,甲队单独完成需时比规定时间多4天,乙队单独完成需时是规定时间的2倍多8天.

请教初三数学应用题
修一条路,规定若干天内完成,甲队单独完成需时比规定时间多4天,乙队单独完成需时是规定时间的2倍多8天.如果甲乙两队合做刚好在规定时间完成,问规定时间是多少天?
枫叶7811 1年前 已收到1个回答 举报

小小窃书女子 春芽


设规定时间X天
甲每天干1/(X+4) 乙1/(2X+8)
1/(X+4)+1/(2X+8)=1/X
3/(2X+8)=1/X
3X=2X+8
X=8


1