搬运10000只瓶子,每运100只瓶子可得30元,如果损坏一只不但不给运费还要赔偿5角钱,某人共得运费2600元.问,他

搬运10000只瓶子,每运100只瓶子可得30元,如果损坏一只不但不给运费还要赔偿5角钱,某人共得运费2600元.问,他共损坏几只杯子.
12asd345 1年前 已收到1个回答 举报

笔笔畅想曲 春芽


先求出每只瓶子的运费为:30×10÷100=3(角).
与本讲巩固训练,习题2同理:成功搬运一只瓶子与损坏一只瓶子相比,总运费相差:3+5=8(角).
假设一只瓶子都没有损坏,共可得运费:10000×3=30000(角).
与原题比较,多出的运费就是因为其中一些损坏的瓶子被当作成功搬运计费.所以他损坏了瓶子:
(30000-26000)÷(3+5)=500(只)


12