已知数a-2与2a-3.(1)若这两数互为相反数,则a的倒数是 ___ ,相反数是 ___ ;(2)若这两数的绝对值相等

已知数a-2与2a-3.
(1)若这两数互为相反数,则a的倒数是 ___ ,相反数是 ___ ;
(2)若这两数的绝对值相等,则a的倒数是 ___ ,相反数是 ___ .
坚决打击ff 1年前 已收到4个回答 举报

粗鲁的女人 幼苗


解题思路:(1)根据相反数的性质,互为相反数的两个数的和为0,得出a-2+2a-3=0,解方程求出a的值,再根据倒数、相反数的定义分别求出a的倒数与相反数;
(2)根据两数的绝对值相等,则这两个数相等或者互为相反数,得出a-2=2a-3,或a-2=-(2a-3),解方程求出a的值,再根据倒数、相反数的定义分别求出a的倒数与相反数.

(1)∵若这两数互为相反数,
∴a-2+2a-3=0,
∴a=[5/3].
∴a的倒数是[3/5],相反数是-[5/3];
(2)∵若这两数的绝对值相等,
∴a-2=2a-3,a-2=-(2a-3),
∴a=1,a=[5/3].
∴a的倒数是1或[3/5],相反数是-1或是-[5/3].

点评:
本题考点: 倒数;相反数;绝对值.

考点点评: 主要考查相反数,绝对值,倒数的概念及性质.只有符号不同的两个数互为相反数,0的相反数是0;若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数;一个正数的绝对值是它本身,一个负数的绝对值是它的相反数,0的绝对值是0.


10

昌哥 幼苗


(1)若这两数互为相反数,则a的倒数是( 3/5 ),相反数是( -5/3 )
(2)若这两数互为倒数,则a的倒数是( 1或2/5 ),相反数是( -1或-5/2 )
(3)弱这两数的绝对值相等,则a的倒数是(1或3/5 ),相反数是( -1或-5/3 )


1

輕虹飞雪 幼苗


(1)若这两数互为相反数,则a的倒数是(3/5),相反数是(-5/3)
(2)若这两数互为倒数,则a的倒数是(1、2/5),相反数是(-1、-5/2)
(3)弱这两数的绝对值相等,则a的倒数是(1、2/5),相反数是(-1和-5/2)
希望能帮到你


1

taoyanni 幼苗


1.
3/5,-5/3
2.
a=5/2或a=1
倒数 2/5 或1
相反数 -5/2或-1
3.
a=1或a=5/3
倒数1或3/5
相反数-1或-5/3


0