有一块正方形铁皮,从四个顶点分别剪下一个边长2厘米的正方形后,所剩部分正好焊接成一个无盖的正方体铁皮盒.原来正方形铁皮的

有一块正方形铁皮,从四个顶点分别剪下一个边长2厘米的正方形后,所剩部分正好焊接成一个无盖的正方体铁皮盒.原来正方形铁皮的面积是多少平方厘米?
冰玉龙女孩子 1年前 已收到1个回答 举报

手机好 幼苗


解题思路:由于一块正方形铁皮,从四个顶点分别剪下一个边长2厘米的正方形后,所剩部分正好焊接成一个无盖的正方体铁皮盒,则正方形铁皮的边长为:小正方形边长+小正方形边长×2=2+2×2=6厘米,再根据正方形的面积公式即可求出原来正方形铁皮的面积.

正方形铁皮的边长为:2+2×2=6(厘米),
原来正方形铁皮的面积是:6×6=36(平方厘米);
答:原来正方形铁皮的面积是36平方厘米.

点评:
本题考点: 正方体的展开图.

考点点评: 此题考查了正方体的展开图和正方形的面积计算,本题得到正方形铁皮的边长是解题的关键.


10