第一题 :泉源路全长234米,在街道两旁种植桃树,两棵树间的距离都相等,共中158棵.求每两棵桃树间的距离.(两端都要植

第一题 :泉源路全长234米,在街道两旁种植桃树,两棵树间的距离都相等,共中158棵.求每两棵桃树间的距离.(两端都要植树)
第二题 :王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为每小时72千米,每两根路灯杆像相隔多少米?
lzsdddd 1年前 已收到1个回答 举报

awendt 幼苗


1、每边摘树棵数:158/2=79(棵)
树间距离:234/(79-1)=3(米)
2、时速72千米等于72000米÷(60秒×60)=20米/秒(每秒20米).
(30秒中看到第1到第16根路灯杆,经过两根路灯杆的时间是30秒÷(16-1)=2秒.
每两根路灯杆相隔20米×2=40米.


3