(2006•朝阳区一模)已知函数f(x)=axx2+b,在x=1处取得极值为2.

(2006•朝阳区一模)已知函数f(x)=
ax
x2+b
,在x=1处取得极值为2.
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)若函数f(x)在区间(m,2m+1)上为增函数,求实数m的取值范围;
(Ⅲ)若P(x0,y0)为f(x)=
ax
x2+b
图象上的任意一点,直线l与f(x)=
ax
x2+b
的图象相切于点P,求直线l的斜率的取值范围.
rtnjrjk 1年前 已收到1个回答 举报

al00 幼苗


解题思路:(I)由题意对函数求导,然后利用极值的概念列出关于a,b的方程,求解即可;
(II)由题意应该先求具体函数的单调增区间,然后利用已知的条件及集合的思想,建立的m取值范围的不等式組求解即可;
(III)找出直线l的斜率k=f′(x0),再利用换元法求出k的最小值和最大值,即可得到直线l的斜率的取值范围.

(Ⅰ)已知函数f(x)=
ax
x2+b,
∴f′(x)=
a(x2+b)−ax(2x)
(x2+b)2
又函数f(x)在x=1处取得极值2,


f′(1)=0
f(1)=2


a(1+b)−2a=0

a
1+b=2⇒

a=4
b=1
∴f(x)=
4x
x2+1…(4分)
(Ⅱ)∵f′(x)=
4(x2+1)−4x(2x)
(x2+1)2=
4−4x2
(x

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数极值的能力,利用导数研究函数单调性的能力,以及计算能力,解答的关键是导数工具的灵活运用.


9