高中数学 已知等差数列﹛an﹜满足:a3=7,公差d=2,﹛an﹜的前n项和为Sn,则f(n)=

高中数学 已知等差数列﹛an﹜满足:a3=7,公差d=2,﹛an﹜的前n项和为Sn,则f(n)=
高中数学 已知等差数列﹛an﹜满足:a3=7,公差d=2,﹛an﹜的前n项和为Sn,则f(n)=n/(Sn+100)的最大值为?? 答案要过程谢谢!
ELLSURE 1年前 已收到2个回答 举报

三水山人 幼苗


易知a1=3,d=2,an=1+2n,Sn=n(3+1+2n)/2=2n+n^2


2

凌胭 幼苗


an=2n+1
Sn=n^2+2n
f(n)=1/(n+100/n+2)
最大为1/22


2