【】求证1/sinx^2+1/cosx^2-1/tanx^2=2+tanx^2!

luyw81 1年前 已收到4个回答 举报

cookie2 幼苗


1/sin²x+1/cos²x-1/tan²x
=1/sin²x+1/cos²x-cos²x/sin²x
=1+1/cos²x
=(cos²x+1)/cos²x
=(2cos²x+sin²x)/cos²x
=2+tan²x


5

gxlyxm 幼苗


1/sinx^2+1/cosx^2-1/tanx^2=1/sinx^2+1/cosx^2-1/(sinx^2/cosx^2)
=1/sinx^2+1/cosx^2-cosx^2/sinx^2
=(1-cosx^2)/sinx^2+(sinx^2+cosx^2)/cosx^2
=1+1+tanx^2=2+tanx^2=右边
其中tanx^2=sinx^2/cosx^2
sinx^2+cosx^2=1
根据上两公式就可以证明啦


1

宾字 幼苗


1/sinx^2+1/cosx^2-1/tanx^2=(sinx^2+cosx^2)/sinx^2+(sinx^2+cosx^2)/cosx^2-1/tanx^2=1+1/tanx^2+tanx^2+1-1/tanx^2=2+tanx^2


0

yuminxiou 幼苗


由 1= sinx^2+cosx^2 得:
1/sinx^2=(sinx^2+cosx^2)/sinx^2 =1+cos^2
同理, 1/cosx^2=(sinx^2+cosx^2)/cos^2 =1+sin^2
左式= 3-1/tanx^2
因为右式=2+ tanx^2 且
tanx^2= sin^2x/cos^2x
移项通后得:


0