数学练习题:某电视机厂去年实际年产量超过计划产量的6分之1,已知上半年完成计划产

数学练习题:某电视机厂去年实际年产量超过计划产量的6分之1,已知上半年完成计划产
.要算式
下半年完成了计划产量的几分之几?
tvka 1年前 已收到2个回答 举报

beyondpcc 幼苗


如果设计划产量为1,那么实际产量则为(1+1/6=7/6)
上半年完成计划产量的5分之3,则下半年完成的计划产量为:
7/6-3/5=17/30


4

zflx007 幼苗


这都不会?当然是 4分之一啦~


0