如果一个数能表示成x^2+2xy+2y^2(x,y是整数),我们称这个数为“好数”

如果一个数能表示成x^2+2xy+2y^2(x,y是整数),我们称这个数为“好数”
1.请说明“好数”都能表示成两个整数的平方和的形式
2.判断29是否为“好数”?为什么?
3.如果m、n都是“好数”,那么模拟mn是“好数”吗?为什么?
涯客嘻 1年前 已收到2个回答 举报

夜花香满径 幼苗


第一问
x^2+2xy+2y^2=x^2+2xy+y^2+y^2=(x+y)^2+y^2
所以“好数”能表示成两个整数的平方和的形式
第二问
29=25+4=5^2+2^2 既然29能分解为两个整数的平方和的形式,所以29是好数
第三问
既然好数可以表示成两个整数的平方和
假设m=a^2+b^2,n=c^2+d^2
mn=(a^2+b^2)(c^2+d^2)
=a^2c^2+b^2c^2+a^2d^2+b^2d^2
=(ac)^2+(bd)^2+(ad)^2+(bc)^2
=(ac)^2+2abcd+(bd)^2+(ad)^2-2abcd+(bc)^2
=(ac+bd)^2+(ad-bc)^2
所以
当ad-bc不等于0时
mn可以表示为两个整数的和的形式,即mn是好数
当ad-bc等于0时
mn不是好数


9

ksmack 幼苗


证明:(1)x2+2xy+2y2=(x+y)2+y2,特征:“好数”是“好数”就是两个整数的平方和,29=52+22,故29是“好数”,
(2)1,2,3,…,9中的“好数”的有1、2、4、5、8、9,
(3)设m=x2+2xy+2y2,n=p2+2pq+2q2.则 mn=(x2+2xy+2y2)(p2+2pq+2q2)=[(x+y)2+y2][(p+q)2+q2]=[(x+y)(...


2