相同质量的镁和铝相比较,哪种金属与盐酸反应产生的氢气多?相同体积的镁与铝相比较,哪种金属与盐酸反应产生的氢气多?镁的密度

相同质量的镁和铝相比较,哪种金属与盐酸反应产生的氢气多?相同体积的镁与铝相比较,哪种金属与盐酸反应产生的氢气多?镁的密度为1.7383 铝的密度2.7
棉朵 1年前 已收到1个回答 举报

给不起你要的爱 花朵


设铝和镁的质量为m
Mg+2HCl=H2↑+MgCl2 2 Al+6HCl=3H2↑+2AlCl3
24 2 54 6
m 2m/24=m/12 m 6m/54=m/9
m/12 <m/9
所以,铝和盐酸反应产生的氢气多
(这是在盐酸充足时的情况,如果盐酸不足,则生成的氢气的量相等)


7