一个袋中有2个黑球和若干白球,现有放回地摸球3次,若至少摸到一个白球的概率为26/27,白球个数();记首次抽到黑球抽取

一个袋中有2个黑球和若干白球,现有放回地摸球3次,若至少摸到一个白球的概率为26/27,白球个数();记首次抽到黑球抽取次数为X,则P{X=3}=()
蚂蚁说ww 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌大hh 幼苗


至少1白球:1-[2/(2+x)]^3=26/27 解得x=4
P(x=3)=(4/6)^2*2/6=4/27


9