已知直角三角形两条直角边的和为34,斜边长为26,求这个三角形的面积

cufegirl 1年前 已收到2个回答 举报

胸口碎石 春芽


设a,b为直角边,c为斜边
∵a+b=34
∴(a+b)²=34²
a²+2ab+b²=1156
∵a²+b²=c²=26² (因为它是直角三角形,所以它符合勾股定理a²+b²=c²)
∴2ab=(a²+2ab+b²)-c²=34²-26²=480
∴ab=240
∵a,b为直角边
∴ab就是:底×高
∴面积=底×高×1/2=240×1/2=120


3

wsr_1987 幼苗


a,b为直角边,c为斜边
a+b=34
a²+2ab+b²=1156
因为a²+b²=c²=26²=676
所以2ab=1156-676=480
ab=240
面积=1/2ab=1/2×240=120


2