用一元一次方程解题.1.2000(22-a)=2x1200a(解出来.2.小华写信给老家的爷爷.折叠长方形信纸,装入标准

用一元一次方程解题.
1.2000(22-a)=2x1200a(解出来.
2.小华写信给老家的爷爷.折叠长方形信纸,装入标准信封时发现:若将信纸连续两次对折后,沿着信封口边线装入时,宽3.8cm;若将信纸三等分折叠后,同样方法装入时,宽1.4cm.求信纸的纸长和信封的口宽.(要写解设.一元一次方程)
forecast 1年前 已收到1个回答 举报

kdj1983 幼苗


1、先约分,两边除以400
5(22-a)=6a
110-5a=6a
11a=110
a=10
设 信纸的纸长 x 信封的口宽 y,

y = x/4 +3.8
y = x/3 +1.4
解得x=28.8 y=11
分析:根据设信纸的纸长为xcm,根据信封折叠情况得出 x/4+3.8=x/3+1.4,进而求出即可.
解析:设信纸的纸长为xcm,
根据题意得:x/4+3.8=x/3+1.4,
解得x=28.8;
所以信封的口宽为28.8/4+3.8=11(cm),
答:信纸的纸长为28.8cm,信封的口宽为11cm


8