有一块正方形的场地,边长增加了10米,面积增加了1100平方米.原来这块场地边长是( )米,原来面积是(

有一块正方形的场地,边长增加了10米,面积增加了1100平方米.原来这块场地边长是( )米,原来面积是(
平方米?
请写清楚算式和想法,本人在此3qqqqq
qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq啦
请用加减乘除来回答
笔名叫小鬼 1年前 已收到5个回答 举报

ouscool 幼苗


可以这样想:画图可看出,增加的部分是两块宽10米长的长方形,其中有10米的地方重合.
面积是1100,减去重合部分的面积:10×10=100有:1100-100=1000
增加的部分一块的面积就是:1000÷2=500平方米
因为: 长=面积÷宽
长=500÷10=50
原来的边长是50米,面积是50×50=2500平方米


12

caffeines 幼苗


50,2500


1

ycnet3001 幼苗


解,设原来正方形的边长为X
(X+10)(X+19)=X的平方
解得X=50
所以原来正方形的面积为50乘50=2500(平方米)


1

taor1981 幼苗


设原边长为x,(x+10)为增长后的边长
S现在-S原来=(x+10)²-x²=1100
x=50
原面积为50²=2500m²


0

peicundian 幼苗


设原来正方形场地的边长为X,则根据题意得:(X+10)*(X+10)=X*X+1100
——解得X=50
所以正方形边长是50米,原来的面积就是50*50=2500平方米


0