求下列函数的解析式:(1)已知f(2x+1)=4x2+2x+1,求f(x)的解析式;(2)若2f(x)-f(-x)=x+

求下列函数的解析式:
(1)已知f(2x+1)=4x2+2x+1,求f(x)的解析式;
(2)若2f(x)-f(-x)=x+1,求f(x)的解析式.
健康快乐幸福 1年前 已收到4个回答 举报

wenjun5659 幼苗


解题思路:(1)令2x+1=t,求得x=
t-1
2],带入原函数解析式即可.
(2)求原函数自变量值是-x的时候得到的函数解析式,结合原函数解析式解出f(x)即可.

(1)令2x+1=t,则x=[t-1/2];
∴f(t)=4(
t-1
2)2+2•
t-1
2+1=t2-t+1;
∴f(x)=x2-x+1.
(2)由

2f(x)-f(-x)=x+1
2f(-x)-f(x)=-x+1,
解得:f(x)=[x/3+1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 能够区分函数f(x)和f(2x+1)的不同,考查函数的解析式.


5

donnia 幼苗


用-x带入原方程得:2f(-x)-f(x)=-x+1并联立2f(x)-f(-x)=x+1
解方程组得f(x)=(1/3)X+1


2

aik19 幼苗


根据已知条件 所有X变为-X 那么可以这么写2f(-x)-f(-(-x))=-x+1 即2f(-x)-f(x)=-x+1 设f(x)=a,f(-x)=b 上面2式子可以写成2b-a=-x+1 ;2a-b=x+1 (所以b=2a-x-1)带入2b-a=-x+1 ;得2(2a-x-1)-a=-x+1 即4a-2x-2-a=-x+1 所以a=(x+3)/3 因为a=f(x) 所以f(x)=(x+3)/3 希望对你有多帮助 谢谢


2

einbahn 幼苗


这题有两个概念来解题:一个是函数的概念,另一个是方程思想。
2* f(x) - f(-x) = x + 1 ----- (1)
上式中,把x 用 - x 代换,得
2 f( - x) - f(x)= -x + 1 ----- (2),
把f (x) 和 f( -x)看成我们平时的两个文字,把方程组看成二元一次方程求解
(1)*2 + (2) ...


1