在直角坐标系xOy中,已知椭圆C:x225+y29=1,以及圆O:x2+y2=9,自椭圆上一点P,作圆O的两条切线,切点

在直角坐标系xOy中,已知椭圆C:
x2
25
+
y2
9
=1,以及圆O:x2+y2=9,自椭圆上一点P,作圆O的两条切线,切点为M,N,直线MN在x轴与y轴的截距分别为a,b.
(1)若点P在第一象限且横坐标为4,求过点M,N,P的圆的方程;
(2)对于异于椭圆上顶点的任意点P,代数式[9a2+
25
b2
温nn兴 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨小猪宝 春芽


解题思路:(1)由题设知P(4,
9/5]),由于MN为O的切点,得M,N在以OP为直径的圆上,从而过点M,N,P的圆是以OP为直径的圆,由此能求出过点M,N,P的圆的方程.
(2)设P(x0,y0),由(1)知点M,N的坐标满足圆的方程:x2+y2-xx0-yy0=0,点M.N的坐标满足x2+y2=9,两式相减得直线MN的方程:xx0+yy0=9,所以x0
9
a
y0
9
b
,由此求出[9
a2
+
25
b2
=
25/9].

(1)由题设知椭圆C:4225+y29=1,解得y=±95.∵P在第一象限,∴P(4,95),由于M,N为O的切点,则有OM⊥MP,ON⊥NP,∴M,N在以OP为直径的圆上,∴过点M,N,P的圆是以OP为直径的圆,于是有(x−42)2+(y−952)2=42...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查圆的方程的求法,考查代数式的值是否恒为常数的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


1