动物园里有鹤和猴共17只,鹤和猴的腿有56条,鹤有【】只,猴有【】只

haiyang42 1年前 已收到1个回答 举报

RITA_QIU 幼苗


设,鹤有【x】只,猴有【y】只.(1)x+y=17,(2)2x+4y=56,用(2)—(1)乘以2·························2x+4y—2x—2y=56—34.所以y=11,x=6


6