已知线段AD上有两点BC,且AB:BC:CD=2:3:4,若AB的中点M于CD的中点N的距离是3厘米,求AB,BC,CD

已知线段AD上有两点BC,且AB:BC:CD=2:3:4,若AB的中点M于CD的中点N的距离是3厘米,求AB,BC,CD的长.
只能用∵(因为)∴(所以),其他不行
cc迎风123 1年前 已收到3个回答 举报

popgjpop 幼苗


解∵AB:BC:CD=2:3:4,AB的中点M与CD的中点N的距离是3厘米
∴设AB=2x,BC=3x,CD=4x
∴2x/2+3x+4x/2=3
x+3x+2x=3
6x=3
∴x=0.5
∴AB=2*0.5=1(厘米)
BC=3*0.5=1.5(厘米)
CD=4*0.5=2(厘米)


1

-焱焱- 幼苗


因为∵ 所以∴


2

rebasun 幼苗


∵AB:BC:CD=2:3:4
∴不妨设AB=2a,BC=3a,CD=4a
∵AB的中点M与CD的中点N的距离是3厘米
∴2a/2+3a+4a/2=3
即a+3a+2a=3
即6a=3
∴a=1/2
∴AB=2*1/2=1(厘米)
BC=3*1/2=3/2(厘米)
CD=4*1/2=2(厘米)


1