1.圆心角是120度的扇形的面积是所在的圆的面积的_______ 2.扇形的圆心角扩大到原来的2

1.圆心角是120度的扇形的面积是所在的圆的面积的_______ 2.扇形的圆心角扩大到原来的2
1.圆心角是120度的扇形的面积是所在的圆的面积的_______
2.扇形的圆心角扩大到原来的2倍,半径不变,此时扇形的面积扩大到原来的_______
3.扇形的圆心角不变,半径扩大到原来的3倍,此时扇形的面积扩大到原来的_______倍
4.扇形的圆心角扩大到原来的两倍,半径扩大到原来的3倍,此时扇形的面积扩大到原来的_______倍
5.要把扇形的面积扩大到原来的四倍可以______
a,把圆心角扩大到原来的两倍
b,半径扩大到原来的2倍
c,把圆心角扩大到原来的四分之一倍
d,半径扩大到原来的4倍
6.大扇形与小扇形的圆心角相同,而大扇形的半径是小扇形半径的2倍,则它们的面积的关系是——
a,大扇形是小扇形的2倍
b,大扇形是小扇形的4倍
c,大扇形是小扇形的8倍
d,无法确定
7.扇形面积的大小与什么有关系
a,圆的大小
b,圆心角的度数和半径的长短
c,半径的长短
d,圆心角的度数
suman0755 1年前 已收到1个回答 举报

hnyumao 幼苗


1.1/3 120/360=1/3
2.2倍
3.9倍 自己算一下,随便设一个数,就拿1吧,圆心角度数为60度.3.14*1*1=3.14 3.14*3*3=28.26 28.26 除以3.14=9 就是9倍了.
4.2倍
5.b 应该选B 除了这个还可以把圆心角扩大到原来的4倍
6.a
7.c


7