4名男生和2名女生排成一排照相(1)如果两名女生不站两端,有多少种不同的站法?(2)如果两名女生的中间站一位男生,有多少

4名男生和2名女生排成一排照相
(1)如果两名女生不站两端,有多少种不同的站法?
(2)如果两名女生的中间站一位男生,有多少种不同的站法?
(3)如果两名女生不相邻,有多少种不同的站法?
legmingalone 1年前 已收到1个回答 举报

lunhui 幼苗


这种问题居然放在青春期.无语了.明显是数学排列组合嘛.
1.两端站的肯定是男生,从4名男生中选2然后排序C42*A22=12种方式;然后其余四人进行排序A44=24种方式,所以总共的站法应该是12*24=288
2.女生中间隔一个的站法4*A22=8种,其余人排序A44=24种,所以总共战法是8*24=192
3.总共站法A66=减去女生相邻的站法5*A22*A44就是问题的站法,即480
很久没动数学了.吃力啊


3