“阿姨,我买一本笔记本和4支钢笔,共需多少钱?刚好18元”“我买一本笔记本和一支钢笔刚好6元”

“阿姨,我买一本笔记本和4支钢笔,共需多少钱?刚好18元”“我买一本笔记本和一支钢笔刚好6元”
用一元一次方程
冰冻琥珀 1年前 已收到1个回答 举报

曹曹_rr 幼苗


设一本笔记本需x元,则一支钢笔需(6-x)元,由题意得
x+4(6-x)=18
解得x=2(元)
且有:6-x=4(元),
答:一个笔记本2元,一个钢笔需要4元.
故答案为一个笔记本2元,一个钢笔需要4元


7