六年级奥数题(6题)越快越好 1某校一、二、三年级学生各若干个,一年级学生人数是一、二年级人数的75%,一、二年级学生人

六年级奥数题(6题)越快越好
1某校一、二、三年级学生各若干个,一年级学生人数是一、二年级人数的75%,一、二年级学生人数是总数的75%,二年级学生人数是二、三年级学生人数的百分之几?保留整数
2将一批苹果装箱,如果装42箱,还剩下这批苹果的70%,如果装85箱,还剩下1540个苹果,这批苹果共有多少个?
3数学老师从一个装有若干红球和篮球的袋中取出一个红球,袋中剩下7/1是红球,如果一开始从袋中取出2个篮球,袋中剩下有5/1是红球,原来袋中有多少个球?
4已知a,b,c三个数,a的3/1等于b的4/1,b的8/7等于c的12/7,又知c比a大666,那么a= b= c=
5某校参加一次数学竞赛的平均成绩是75分,选手中男生人数比女生人数多80%,而女生比男生的平均分高20%,女生的平均分是多少?
6桑蒂安义煤制10元购进一批港币安30%的利润定价出售,当卖出这批钢笔的5/4时就已经获利200元,这批钢笔共有多少支?
佛道易天地 1年前 已收到1个回答 举报

STtt社 幼苗


答:
1. 一年级人数:二年级人数=3:1
一、二年级人数:三年级人数=3:1
通分,得一年级人数:二年级人数:三年级人数=9:3:4
所以,二年级人数:二、三年级人数=3:7=43%
2. 42箱苹果是30%,那么85箱苹果就是85/42*30%=60.71%,则1540个苹果是100%-60.71%=39.29%,那么,一共有1540/39.29%=3920个苹果.
3. 算术方法:注意,要脱离球这个东西来看,实质是总数-1为7的倍数,总数-2为5的倍数.5的倍数个位上只能是5或0,即总数一定是几十二或几十七,-1后是几十一或几十六,又要是7的倍数,则是21,56,即总数为22或57.根据验算,22是正确答案.
方程解法:设原有x个红球.7(x-1)+1=5x+2,解得x=4,则共有球5*4+2=22个.(这种方法简单,但担心小学奥数不许用方程,故列出2种方法)
4. 由题可知,a:b=3:4,b:c=8:12,通分得a:b:c=6:8:12=3:4:6,即a:c=1:2.又c比a大666,所以a=666,b=888,c=1332.
5. 由题可知,女生人数占男生人数的20%,即女生人数:男生人数=1:5,男生平均分占女生平均分的80%,即女生平均分:男生平均分,5:4,则女生总分数:男生总分数=1*5:5*4=5:20=1:4,女生总分数占总分数的1/5,女生人数占总人数的1/6,则女生平均分占总均分的(1/5)/(1/6)=6/5,即75*6/5=90分.
6. 每只钢笔的利润为10*30%=3元,由题可知,每只钢笔卖13元,假设剩下的钢笔售价为0,每只钢笔赚得13*0.8-10=0.4元,共赚200元,故共有200/0.4=500只钢笔.


9