根据表格中的数据,可以判定方程e x -x-2=0的一个根所在的区间为______.

根据表格中的数据,可以判定方程e x -x-2=0的一个根所在的区间为______.
x -1 0 1 2 3
e x 0.37 1 2.72 7.39 20.08
x+2 1 2 3 4 5
fu4jian 1年前 已收到1个回答 举报

zf0581 春芽


令f(x)=e x -x-2,
由表知f(1)=2.72-3<0,f(2)=7.39-4>0,
∴方程e x -x-2=0的一个根所在的区间为(1,2).
答案为:(1,2).


9