直线Y=2X,与双曲线Y=1/X的交点坐标是?

野草yecao 1年前 已收到3个回答 举报

wanjingwen 幼苗


将y= 2x,带入y=1/x,
得到方程 2x=1/x
然后得到x为正负根2比2
然后得到Y的坐标为正负根2


2

justinly 幼苗


(1/根号2,根号2)


2

vv凡人 幼苗


x=正负1/根号2
y=正负根号2


0