已知M=3x²+2x-1,N=﹣x²-2+3x,求M-2N,并求当x=1时,M-2N的值.

已知M=3x²+2x-1,N=﹣x²-2+3x,求M-2N,并求当x=1时,M-2N的值.
请分别用代入法与化简法做.
yangshi777 1年前 已收到2个回答 举报

yaping8882002 春芽


M-2N
=(3x²+2x-1)-2(-x²-2+3x)
=3x²+2x-1+2x²+4-6x
=5x²-4x+3
代入法:
M-2N
=(3x²+2x-1)-2(-x²-2+3x)
=(3×1²+2×1-1)-2(-1²-2+3×1)
=4-2×0
=4
化简法:
M-2N
=5x²-4x+3
=5×1²-4×1+3
=4

1年前 追问

2

yangshi777 举报

对不起,我打错了。是当x=-1时,那等于多少呢?

举报 yaping8882002

代入法: M-2N =(3x²+2x-1)-2(-x²-2+3x) =[3×(-1)²+2×(-1)-1]-2[-(-1)²-2+3×-(1)] =0-2×(-6) =12 化简法: M-2N =5x²-4x+3 =5×(-1)²-4×(-1)+3 =12

yangshi777 举报

不是啊,我说的代入法是直接用数字。

举报 yaping8882002

M-2N =(3x²+2x-1)-2(-x²-2+3x) =[3×(-1)²+2×(-1)-1]-2[-(-1)²-2+3×-(1)] =0-2×(-6) =12 这个就是直接代入数字

hbx_mnz 幼苗


代入法:M=4,N=0,M-2N=4
化简法:M-2N=5X^2-4X+3=4


0