把100克10%的硝酸钾溶液浓度增加到20%,要蒸发多少水

1m5bacm 1年前 已收到3个回答 举报

帖军zz 幼苗


把100克10%的硝酸钾溶液浓度增加到20%,要蒸发多少水?
解,设需要蒸发水为x克,得:
100克硝酸钾溶液含有硝酸钾是:100*10%==10克
10/(100-x)==20%
x==50
所以要蒸发掉50克的水
答:把100克10%的硝酸钾溶液浓度增加到20%,要蒸发50克的水.


5

bhy1998 花朵


100克10%的硝酸钾溶液中溶质的质量=100*10%=10克
10克硝酸钾可配制20%溶液的质量=10/20%=50g
蒸发水的质量=100-50=50克
要蒸发50克水。


2

shujianzhen 果实


10%*100=10g 10/x*100%=20% x=50g 需要整发水50克


1