一块石头从大楼自由落下,做自由落体运动,经过4s着地,g取10m/s2.求(1)最后1秒下落的高度

一块石头从大楼自由落下,做自由落体运动,经过4s着地,g取10m/s2.求(1)最后1秒下落的高度
(2)石块下落一半高度所花时间是多少
安全驾驶员 1年前 已收到2个回答 举报

宇晗012 幼苗


1. 第4s v4=gt=40m/s 第3s v3=30m/s
2gh=40^2-30^2
h=35m
2
h=1/2gt^2=1/2x10x16=80m
h/2=1/2gt^2
t=2√2s


3

ccyou 幼苗


……


2