把一个长5cm,宽4cm高3cm的长方体木块涂上红色,然后切成棱长为1cm的小正方体木块.

把一个长5cm,宽4cm高3cm的长方体木块涂上红色,然后切成棱长为1cm的小正方体木块.
三面涂色的小正方体有几块?两面涂色的和一面涂色的呢?
Julius_wing 1年前 已收到2个回答 举报

锐锋俱乐部 花朵


东南西北狮子:
一共切成:5×4×3=60(块)
涂不到色的有:(5-2)×(4-2)×(3-2)=6块(在长方体的内部)
一面涂色的有:(3×1+3×2+2×1)×2=22块(在长方体六个面的中间)
二面涂色的有:(3+2+1)×4=24块(在长方体的十二条棱上)
三面涂色的有:8块(长方体的八个角)
6+12+24+8=60
祝好,再见.


5

hpsz8066 果实


三面涂色的小正方体有(8)块
两面涂色的小正方体有(24)块
一面涂色小正方体有(22)块


1