一个分数的分子和分母的和是76,约分得3/1原分数是几

寂静的风铃 1年前 已收到1个回答 举报

congsa 幼苗


设分子为X,分母为Y
X+Y=76
X/Y=3
X=3Y
3Y+Y=76
4Y=76
Y=19
X=57
原分数是57/19


3