做十件上衣和八条裤子共用24米布,已知两件上衣和三条裤子的布一样,各用多少米?

雪天的zz宫 1年前 已收到1个回答 举报

挖手 幼苗


利用等量代换
用衣服换裤子
24米布相当于23条裤子,一条裤子用24/23米
再用裤子换衣服
24米布相当于15又1/3件衣服,一件衣服用2又10/13米
列式为:24÷23=24/23(米)【裤子】
24÷15又1/3=2又10/13米【衣服】


1