下列方程中由实数解的是( )下列方程中由实数解的是( )需要讲解

下列方程中由实数解的是( )

下列方程中由实数解的是( )

需要讲解

kylie6 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌棒 幼苗


B是对的.
其他的都没有实数解.

1年前 追问

3

kylie6 举报

为什么?讲解一下呗,拜托啦

举报 超级无敌棒

A,把4移到右边,就是√(x-1)=-4 而算术平方根是没用复数的, 所以x无解 C,需要x²+1=0 x²=-1 无实数解。 D,需要2x-3=0 x+3=0 x不可能同时等于3/2和-3 所以无实数解。 所以选B。

kylie6 举报

方程B怎样解啊?

举报 超级无敌棒

√(2x+3)=-x 说明x是非正数 左右同时平方 得2x+3=x² 解得x=3或-1 -1舍去,所以x=3 有实数解