有一杯糖水,糖占20分之9,若加16克水,糖就占糖水的4分之1,求杯中糖有多少克?

hwy_001 1年前 已收到1个回答 举报

马没有甲 幼苗


加水之前糖:20分之9
水:20分之11(20-9=11)
加水之后糖:4分之1
水:4分之3(4-1=3)
4分之3-20分之11=(16的对应分率)5分之1
16除以5分之1=80(加水后总水量)
80×4分之1=20(糖)


1