将一张长36dm高6dm的长方体板沿水平方锯成两块小长方体木板表面积增了1296dm平方原长方体木板的体积是多少

fudevusabz 1年前 已收到2个回答 举报

小狐狸的温暖天空 种子


锯成两块小长方体木板表面积增了2个面,
所以1个面面积(以就是底面积)=1296÷2=648平方分米
所以长方体木板的体积是:648×6=3888立方分米


5

乌溜溜340 幼苗


3888
1296/2=648
648/36=18
18*36*6=3888


2