一道高一数字选择题(最好说下思路)

一道高一数字选择题(最好说下思路)
在三角形ABC中,tanA+tanB+根号3=根号3*tanA*tanB,则C=?A.派/3 B.(2/3)派 C.(1/6)派 D.(1/4)派 注:派就是3.1415926的那个派
milanfisher 1年前 已收到1个回答 举报

zvzv27 幼苗


tan(A+B)=tanA+tanB/1-tanA*tanB
代入,tan(A+B)=√3tanA*tanB-√3/1-tanA*tanB=-√3
tan(C)=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=√3
所以tan(C)=∏/3
选A


8