有一个抛物线形拱桥,其最大高度为16米,跨度为40米,现在把它的示意图放在平面直角坐标系中,该抛物线的解析式(在第一象限

有一个抛物线形拱桥,其最大高度为16米,跨度为40米,现在把它的示意图放在平面直角坐标系中,该抛物线的解析式(在第一象限,以x轴为底,桥的最左端在原点)不能把图子画上来.
wjj5678 1年前 已收到8个回答 举报

txbbqaz 幼苗


x=0,y=0,O(0,0)
x=40,y=0 A(40,0)
顶点x=20,y=16
B(20,16)
y=a(x-20)^2+h
0=400a+h
16=h
a=-4/100=-1/25
y= (-1/25)* (x-20)^2 +16


4

vvvvvv 幼苗


抛物线基本公式为Y=aX²+bX+c (a≠0)
由题得(0,0)、(20,16)、(40,0)三点在抛物线上,
得c=0,
16=400a+20b+c
0=1600a+40b+c

a= -0.04
b=1.6
c=0
所以抛物线方程为y= -0.04X²+1.6X


2

黑蛋儿 幼苗


设抛物线方程为y=ax²+bx+c
因为过原点所以c=0 对称轴x=-b/2a=20 得b=-40a ①
因为抛物线过顶点坐标(20,16)代入y=ax²+bx 得 16=400a+20b ②
将①代入② 得16=400a+20x(-40a) 得a=-0.04 则b=-40a=-40x(-0....


2

pimp88 春芽


x=0,y=0,O(0,0)
x=40,y=0 A(40,0)
顶点x=20,y=16
B(20,16)
y=a(x-20)^2+h
0=400a+h
16=h
a=-4/100=-1/25
y= (-1/25)* (x-20)^2 +16


2

cash何 幼苗


由题意知道过(0,0)(40,0)(20,16)
设y=a(x-20)^2+16
代入求解


1

狂人一阵风 幼苗


可确定三点(0,0)(20,16)(40,0)
两根式:
y=a(x-x1)(x-x2)
x1=0,x2=40,a=-1/25
y=-1/25x(x-40)


1

junjunss 春芽


先以桥的对称轴为y,列出方程为y=-1/25x^2+16
然后向右平移20个单位,y=-1/25(x-20)^2+16


0

深灰色 幼苗


用代定系数法,将这三个点代入求解即可(0,0)(20,16)(0,40)


0