初一下册数学题目足球与玻璃球比“腰带”,假定我们要在足球的“腰”上打一个箍,也在一个小小的玻璃球的“腰”上大一个箍,要求

初一下册数学题目
足球与玻璃球比“腰带”,假定我们要在足球的“腰”上打一个箍,也在一个小小的玻璃球的“腰”上大一个箍,要求这两个箍要不大不小,恰好套住俩个“球”.由于工匠不小心,把俩个箍都打长了1厘米(周长长了1厘米),试问,若把俩个打长了的箍再往这两个球上套,它们和球的间隙是足球上的大还是玻璃球上的大
princepleoflust 1年前 已收到1个回答 举报

buzyang197999 幼苗


设大圆半径为R,小圆半径为r则大圆间隙为2πR+1 / 2π -R=R+ 1/ 2π -R=1/ 2π小圆间隙为2πr+1/ 2π -r=r+ 1/ 2π -r=1/ 2π


7