已知三角形三边ABC满足关系式(A-B)平方+(A-B)C=0,则此三角形一定是()三角形?

gg贼梦乖乖女 1年前 已收到2个回答 举报

孩子宝贝 幼苗


因为0=(A-B)^2+(A-B)C=(A-B)(A-B+C),因为三角形两边之和大于第三边,所以必然有A=B,此三角形为等腰三角形

1年前 追问

3

gg贼梦乖乖女 举报

为什么0=(A-B)^2+(A-B)C=(A-B)(A-B+C) 怎么转化 不理解 刚学 谢

举报 孩子宝贝

逆用乘法分配率

gg贼梦乖乖女 举报

我怎么觉得化简完时a²-2ab+b²+ac-bc呢

举报 孩子宝贝

两个式子一样,但是你那样展开不利于求解,所以要保留公因式(A-B)

我似黄蓉 幼苗


等腰三角形 原式:(A-B)(A-B+C)=0 因为A-B+C>0所以A-B=0 即A=B


0