一条船航行于A、B两码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需1.2小时到达,已知逆流速度为每小时12千米,求

一条船航行于A、B两码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需1.2小时到达,已知逆流速度为每小时12千米,求船载静水中的速度.
诸葛子陵 1年前 已收到2个回答 举报

半支烟烫了心 幼苗


12×1.2=14.4km
(14.4-4)÷2/3=15.6km
(15.6-12)÷2=1.8km
15.6-1.8=13.8km/h
答:船在静水中的速度为13.8km/h.


4

光头大少 幼苗


你没答案?


1