利用函数图像解方程组2x-y=5 x+y=1

鼎之梦 1年前 已收到1个回答 举报

ZBzz0715 幼苗


根据题意可知:方程组都可化为一次函数 y=2x-5 y=-x+1
当两个函数有交点时 该点的坐标同时满足两个函数式 该点坐标即为方程组的解
所以 2x-5=-x+1 所以移项可得 3x=6
得x=2 y=-1
代入检验可知正确.


9