已知直角三角形两直角边的边长之和为根号六,斜边长为2,求面积

可爱小多多 1年前 已收到2个回答 举报

kagami36 幼苗


不能强解,看下边
设两直角边为X Y
所以
X2+Y2=4
X+Y=根六
把第二个等式平方后,你就豁然开朗了


10

ronronlee 幼苗


楼上得基本上已经把最关键的部分讲出来了。我只需要稍微点一点,你就会清楚的。
(X+Y)^2-2XY=X2+Y2
6-2XY=4
XY=1
直角三角形的面积是1/2。


2